На главную «Мир реки времени» / Журналы рубежа 19/20 века / К оглавлению «Природа и люди»                    costroma.k156.ru
Мир реки времени
РАЗДЕЛ : журнал Природа и люди
Подраздел: Журнал Природа и люди 1915 год
Журнал Природа и люди 1915 год СОДЕРЖАНИЕ
Журнал «Природа и люди» 1915 год. Содержание.
Содержание(оглавление) статей, помещенных в журнале природа и люди за 1915 год.

Журнал «Природа и люди» 1915 год. Содержание.
Содержание(оглавление) статей, помещенных в журнале природа и люди за 1915 год. Приложения.

Приложения: Собрание сочинений И. Крашевского в 52 книгах. Собрание сочинений Эркмана-Шатриана в 20 книгах. Собрание сочинений Райдера Хаггарда в 20 книгах. Сочинение Н. И. Костромарова Русская История в жизнеописаниях ее главнейших деятелей, в 16 выпусках.

Журнал Природа и люди 2015 год НОМЕР 1-4

Журнал «Природа и люди» 1915 год. № 2.
№ 2, стр. 32Г, 33.

Бомбардировка, подготовившая взятие турецкой крепости Баязет русскими войсками.
Карта русско-турецкого театра военных действий 1915г. в Закавказье

Второй список раненых, прибывших в лазарет, организованный Издательством П. П. Сойкина. Лермонтов и Война ( к столетию со дна рождения). 1814-1914

Журнал «Природа и люди» 1915 год. № 2.
№ 2, стр. 32Б. На полях брани.

Молодецкая переправа наших казаков через реку в Восточной Пруссии.
Молодецкая переправа наших казаков через реку в Восточной Пруссии.
Королева Бельгии Елизавета, бесстрашно последовавшая за своим супругом в действующую армию.
Королева Бельгии Елизавета, бесстрашно последовавшая за своим супругом в действующую армию.

Прочтите, как описывает старший и заслуженнейший из всемирных корреспондентов В. И. Немирович - Данченко великую битву на берегах Вислы в своей последней телеграмме. Действующая армия

Журнал «Природа и люди» 1915 год.  № 2., последняя страница. № 3, титульная страница. Комерческие объявления осени 1915 года


Журнал «Природа и люди» 1915 год. № 2.
№ 2, последняя страница. № 3, титульная страница. Комерческие объявления осени 1915 года.
Ежемесячный доступный журнал самообразования ЗНАНИЕ ДЛЯ ВСЕХ с картинами, в красках, чертежами и иллюстрациями в тексте. Издание П. П. Сойкина. Подписка на журнал РУССКИЙ ПАЛОМНИК. Специальны номер - Славянский мир. 12 книг Историческая летопись. 12 книг Иллюстрированная история русских войн. 18 книг Св. Иоанна Златоуста. Карманные словари. МИРОВАЯ ВОЙНА - роман А. Нимана.

Журнал «Природа и люди» 1915 год.  № 4., Титульная и последняя страница. Коммерческие объявления осени 1915 года и статья Гнездо Орлов.

Журнал «Природа и люди» 1915 год. № 4.
№ 4, последняя страница. Коммерческие объявления осени 1915 года.

Журнал «Природа и люди» 1915 год. № 4, титульная страница. Залив Бокке ди Каттаров Долмации.
Залив Бокке ди Каттаров Долмации.
Журнал «Природа и люди» 1915 год. № 4, титульная страница. Вид на Ловческие предгорья со стороны Негуша
Вид на Ловческие предгорья со стороны Негуша

№ 4, титульная страница. Статья Гнездо Орлов Павла Россиева.
Гнездо Орлов Черная гора, - напоминает собою потревоженный муравейник, где кипит напряженная работа и каждый знает и исполняет свое дело для общей пользы. В Черногории все вояки от мала до велика. Коммерческие объявления: ВЕСТНИК МОДЫ. ЗНАНИЕ ДЛЯ ВСЕХ. Готовые ЕЛКИ по почте. КОНТРЕКСЕВИЛЬ-ПАВИЛЬОН (естественная минеральная вода). ПСКОВИТЯНКА, историческая повесть.

Журнал «Природа и люди» 1915 год.  № 4. Стр. 64Г. Из рассказов раненых. Баварские солдаты. Библиография


Журнал «Природа и люди» 1915 год. № 4.
№ 4, стр. 64Г. Из рассказов раненых. Баварские солдаты.

Журнал «Природа и люди» 1915 год. № 4, стр. 64Г. Последнее орудие. Световая сигнализация. Штыковой удар. Схватка прусской кавалерии с французскими кирасирами.

БИБЛИОГРАФИЯ.
Все перечисленные издания можно выписывать через склад Сойкина. Война. Хроника и отклики - издание Исторического Вестника. Я. И. Перельман - Далекие миры. А. Алекстьевич - Поразительные предсказания о падении Германии. К. Циолковский - Нирвана.(Я на жизнь смотрю как на сон. С прекращением ее начинается непостижимая жизнь. Обилие оригинальных мыслей и любопытных, продуманных замечаний делает книгу гораздо интереснее, чем можно судить по заглавию.)

Журнал Природа и люди 1915 год НОМЕР 5-8
Журнал «Природа и люди» 1915 год.  № 5. Стр. 74-75. Фрагмент статьи Журнал «Природа и люди» 1915 год. № 5.
№ 5, стр. 74-75. Фрагмент статьи.

В Швеции, Швейцарии, почти во всех немецких государствах, да и России появились национальные гимны с английской мелодией, но со своими собственными текстами... В Германии и по сю пору мелодия God save King служит национальным гимном....Второй по времени возникновения национальный гимн -Марсельеза...Следующий по времени появления на свете Гимн бельгийский. Он возник под именем Брабансонна (т. е. песня барабана) в 1830 году
Журнал «Природа и люди» 1915 год. № 5., стр 76-77. Возрождающийся путь. Очерк Б. Г. Островского


Журнал «Природа и люди» 1915 год. № 5.
№ 5, стр 76-77. Возрождающийся путь. Очерк Б. Г. Островского.

Журнал «Природа и люди» 1915 год.  № 5, стр 76-77. Возрождающийся путь. Очерк Б. Г. Островского. Флотилия Приморских судов на Двине у Архангельска. Приморские суда с треской на Двине у Архангельска. Домик Петра Великого.
Флотилия Приморских судов на Двине у Архангельска. Приморские суда с треской на Двине у Архангельска. Домик Петра Великого.
Журнал «Природа и люди» 1915 год.  № 5, стр 76-77. Возрождающийся путь. Очерк Б. Г. Островского. Общий вид города Архангельска - фото 1900 -х годов Я. Лейцингера
Общий вид города Архангельска - фото 1900 -х годов Я. Лейцингера



Журнал «Природа и люди» 1915 год. № 6.
№ 6, стр. 92-93. Светлое воспоминание (к 50-летию реформы суда).

Император Александр 2. .
Главнейшие деятели судебной реформы. Дмитрий Николаевич Замятин. Николай Иванович стояновский. Николай Андреевич Буцковский. Дмитрий Александрович Ровинский. Сергей Иванович Зарудный.

Двадцатого ноября этого года вся Россия вспоминала светлое дело императора Александра 2...Еще в 1845 году особо назначенная комиссия графа Д. Н. блудова составила новый свод судопроизводства, но это был чисто бумажный труд, не принесший живых результатов. В 1861 году получил утверждение доклад о порядке разсмотрения в Государственном совете проекта судебных преобразований... В сентфбре 1862 г. в Государственном совете прошли единогласно проекты суда присяжных и другие. В 1863 году, осенью составленные комиссией проекты и пространные примечания к ним (1758 страниц) были представлены на заключение 2-го отделения канцелярии государя.

Журнал «Природа и люди» 1915 год. № 7.
№ 7, последняя страница. Коммерческие объявления зимы 1915 года.

№ 7, титульная страница. Патриарх славяноведения. Статья П. В. Быкова
19 ноября отошел в лучший мир Владимир Иванович Ламанский, профессор Петроградского университета, академик, наш знаменитый славист. Славянская история, литература, археология, этнография, языковедение были обогащены его трудами... Как замечательный славяновед Ламанский создал целую школу и достаточно упомянуть таких его учеников как А. С. Будилович, Р.Ф. Брандт, К. Я. Грот, М.И. Соколов, Т. Д. Флоринский, О. И. Успенский А. Л. Петров, О. О Зигель.


Журнал «Природа и люди» 1915 год. № 7.
№ 7, стр. 98. Патриарх славяноведения. Статья П. В. Быков(окончание).

Владимир Иванович долгие годы состоял председателем этнографического отделения нашего географического общества и редактировал его печатный орган «Живая Старина». Одно время он редактором «Известий славянкого благотворительного общества. Из его трудов кроме замечательной магистерской диссертации «О славянах в Малой Азиии»(1859), пользуются известностью:«О б историческом изучении греко -славянского мира в Европе», «Видные деятели западно-славянской образованности в ХV-XVII вв.», «Сербия и южно-славянские провинции в Австрии», «Национальности итальянская и славянская в политическом и литературном отношениях», «О некоторых славянских рукописях в Белграде, Загребе, Вене с филологическими и историческими примечаниями», «Государственные тайны Венеции», «Три Кирилла».

№ 7, стр. 98. Оружие человека и животных. Очерк приват доцента П. Ю. Шмидта.

Заимствуя от животных многие орудия нападения или, по крайней мере , принципы, на которых они основаны, человек не мог не перенимать и некоторых орудий защиты.

Журнал «Природа и люди» 1915 год. № 7. Журнал «Природа и люди» 1915 год. № 7.
№ 7, стр. 112. Занимательные статьи.
Пушка гигант. Наш Аппетит. Каледоскопическая фотография.
Журнал «Природа и люди» 1915 год. № 7. Общий вид германского 42 сантиметрового орудия. Общий вид германского 42 сантиметрового орудия.  
Почтовые марки, выпущенные Женским Патриотическим Обществом на пользу раненых воинов и их семейств.
№ 7, стр. 112 а. Дневники войны.

Ноябрь. 25-го. Получив подкрепления, германцы пытались перейти в наступление от Млавы, но но были отбиты. В Аргоннах продолжаются бои в траншеях. В области Варен в Аргонах французы медленно продвигаются вперед.
Декабрь. 1-го Наши войска овладели немецкой позицией в районе Прасныш-Цеханов. На фронте Кирруск Эсмер-Дутах турки отброшены за Ефрат. Немцы окончательно очистили берег Изерского канала.

Журнал «Природа и люди» 1915 год. № 7.
№ 7, последняя страница. Подписка.
Открыта подписка на большую ежедневную политическую экономическую литературную газету ГОЛОС РУСИ. Газета является выразителем свободной русской национальной мысли, заветных идеалов тех русских людей, которые стремясь к прогрессу, культуре и знанию остаются неизменно верными историческим началом русской государственности и народности.

№ 8, титульная страница. Подписка и коммерческие обьявления.
Открыта подписка на 1915 год. К сведению Петроградских подписчиков - телефоны для вопросов. Коммерческие обьявления: Продаются скрипки, балалайки, гитары, мандолины, громаднейший выбор граммофонов.
Торговая фирма Николай Линден большой магазин и мастерская бриллиантовых золотых и серебрянных вещей.
Журнал «Природа и люди» 1915 год. № 8.
№ 8, стр. 116-117. Родное заговорило. Рассказ Н Н. Брешко-Брешковского.
Зимою это сплошное царство ледяных скал. Ловчен - святая святых витязей Черной горы. Это Олимп маленького героического южно-славянского народа....
...И думает Люба:«Наступает Рождество, праздниек таинственный и великий А вот люди враждуют между собою и хуже всякого хищного зверя ощетинились друг против друга. Куда хуже. Сытый зверь не душегубствует. Только голод заставляет его бросится на добычу.»...

Николай, король Черногории в походе.
Журнал Природа и люди 1915 год. НОМЕР 9-14

Журнал «Природа и люди» 1915 год. № 9.
№ 9, стр. 130-131. Жизнь на планетах. По данным современной науки. Я. Перельман.
Давно уже было замечено, что спектры Урана и нептуна заключают какие-то темные линии и полосы, которых нет в спектрах других планет, очевидно свет , отражаясь от этих планет проходит через какую-то плотную среду..
И вот в самое недавнее время удалось, наконец, определить природу вещества, вызывающего столь загадочные линии. Это оказался хлорофил, - красящее вещество наших земных растений, обусловливающее жизнь всего земного шара!...

Сванте Аррениус шведский геофизик и химик, выяснивший роль светового давления для жизни


Журнал «Природа и люди» 1915 год. № 9.
№ 9, стр. 130-133. Жизнь на планетах. По данным современной науки. Я. Перельман (окончание).
Профессору Лебедеву, - говорит Сванте Арренус в своей статье «Передача жизни в мировом пространстве» - удалось измерить световое давление с точностью до 1% его величины. оно разумеется действует на все тела , озаряемые лучами.
При уменьшении размеров тела световое давление уменьшается пропорционально поверхности. а тяжесть пропорционально обьему....

№ 9, стр. 133. Под Австрийское иго. Историческая быль из Дубовицкой старины Вл. П. Лебедева.

Петр Николаевич Лебедев
Петр Николаевич Лебедев, русский физик, доказавший опытным путем существование светового давления.

Журнал «Природа и люди» 1915 год. № 10.
№ 10, титульная страница. В стране умолкших карильонов. Н. К. Лебедева.
Военная гроза, обрушившаяся внезапно на мирную бельгию, остановила сразу всю кипучую жизнь этой маленькой , но трудолюбивой страны. Теперь вся Бельгия разгромлена...
...Все фламандские города - Гент, Брюгге, Антверпен, Малин, Лувен и другие имеют свои карильоны, играющие известные мелодии через каждые четверть часа и отмечающие уходящие в вечность часы...



Журнал «Природа и люди» 1915 год. № 10.
№ 10, стр. 146-147. В стране умолкших карильонов. Н. К. Лебедева (продолжение).

Резная кафедра Истины в Малинском соборе
Резная кафедра Истины в Малинском соборе
Разрушенный Лувен - Развалины старинной типографии.
Разрушенный Лувен - Развалины старинной типографии.

Клавиатура карильона в Малине. ->
Клавиатура карильона в Малине.

Через несколько мгновений с высокой 50-ти саженной башни начали литься первые аккорды . Сумерки постепенно сгущались и окутывали город, на улицах зажигались фонари, а мелодичные звуки все неслись с высокой старинной колокольни
...Медные голоса, повинуясь воле человека, то рассказывали нам, стоявшим внизу, старинную фламандскую легенду, то пели о любви, то призывали к молитве, то вдруг разражались веселыми звуками фламандского танца...



Журнал «Природа и люди» 1915 год. № 10.
№ 10, стр. 146-147. В стране умолкших карильонов. Н. К. Лебедева (окончание).
Католический университет Лувена накладывает особую печать на весь город, здесь все носит церковный характер. По тихим старинным улицам скользят парами мрачные силуэты студентов и темные сутаны монахов. К самому университету ведет ряд узких улиц, на которых на каждом шагу попадаются лавки книгопродавцов и издателей религиозных сочинений..

Действительно ценным сокровищем этого университета является только старинная библиотека насчитывающая 100000 томов книг и много рукописей. .

Лувен - городская ратуша, изящный образец средневековой готической архитектуры
Лувен - городская ратуша, изящный образец средневековой готической архитектуры



Журнал «Природа и люди» 1915 год. № 10 -11.
№ 10, последняя страница. № 11 титульная страница. Коммерческие объявления зимы 1915 года.
Книга Иллюстрированная ИСТОРИЯ ВОЗДУХОПЛАВАНИЯ ЛЕТАНИЯ В РОСИИ.
Иллюстрированный журнал НИВА НАРОДНАЯ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СБОРНИК 51 год издания
Музыкальный журнал МУЗЫКА И ПЕНИЕ
Ежедневная политическая и общественная газета ПРИКАРПАТСКАЯ РУСЬ
Метод заочного обучения письму на машинах - учебник.

Журнал «Природа и люди» 1915 год. № 11.
№ 11, последняя страница. № 11 титульная страница(?). ЮЖНЫЙ ТЕАТР ВОЙНЫ. статья приват доцента В. Н. Сементовскогоа.
Кто видел пленных австрийцев, тот вероятно был поражен цветом их формы - светлосерое , даже серебристое, легкое сукно: и мундиры и кэпи и шинели. Вероятно красивое зрелище представляют колышащиеся массы серебристо светлых полков. Но как это непрактично!
Но если мы сопоставим цвет австрийской формы с преобладающим колоритом местности южного, сербского театра войны -все станет ясно. Форма австрийская именно защитная.

Железнодорожный мост в долине реки Бараннты в Герцоговине.
Железнодорожный мост в долине реки Бараннты в Герцоговине.

Журнал «Природа и люди» 1915 год. № 11.
№ 11, стр. 176. Сопоставление морских сил Англии и Германии.
Список пожертвований , поступивших с 15 по 21 декабря 1914 года на Лазарет имени Его императорского высочества Принца Александра Петровича Ольденбурского.

№ 11, стр. III. Певец Мировой войны. Василий Иванович Немирович Данченко.

Сопоставление морских сил Англии и Германии.
Сопоставление морских сил Англии и Германии.


Журнал «Природа и люди» 1915 год. № 12.
№ 12, стр. 191. НЕКРОЛОГ
18 декабря скончался в Тифлисе на 52 году жизни проффесор Андрей Николаевич Краснов , известный ботаник, географ и путешественник. В течение 24 лет занимал в Харьковском университете кафедру географиии и этнографии...

25 декабря скончался старший астроном Николаевской Главной Астрономической Обсерватории в Пулкове Федор Федорович Витрам

Андрей Николаевич Краснов
Андрей Николаевич Краснов


Журнал «Природа и люди» 1915 год. № 13.
№ 13, последняя страница. Коммерческие объявления зимы 1915 года.
Настольная справочная книга. Всеобщий календарь на 1915 год.
Парфюмерия.
Служба городских и дорожных экипажей.

№ 13, титульная страница. По горной галиции Гуцулы и Гуцулщина. Очерк И. Хоткевича.
Прекрасна наша Украина , воспета и опоэтизирована. Много чужих поэтов писали о красоте ее природы, о нравах и обычаях населяющего ее народа...
Автор очерка - писатель этнограф, проживший в Галиции около 10 лет.
..

Типы гуцулов
Типы гуцулов
Гуцул пастух с трембитою
Гуцул пастух с трембитою

Журнал «Природа и люди» 1915 год. № 13.
№ 13, стр. 208б. Значение господства на море.
Обзор статьи высокопоставленного франзузского военного чиновника.
...Эпиграфом для своего расследования автор выбрал следующие слова из германского издания Scholler s Jahrbucher 1912: В случае если Германия окажется вовлеченной в такую войну, при которой она не будет в состоянии ввозить извне припасы для продовольствия, положение наше станет критическим.

Ферма Виолетт. Документальный рассказ с мест сражений

Адмирал Битти
Адмирал Битти

Журнал «Природа и люди» 1915 год. № 14.
№ 14, последняя страница. Комерческие объявления зимы 1915 года.
Идеал -духи избранного общества.
На помощь экстернам - полезные советы для экзаменов.

Подписка на ИЗВЕСТИЯ Русского Общества Мироведения. (цель - обьединение любителей естественных и физических знаний и содействие в их научных работах)
ДАЛЕКИЕ МИРЫ , книга Я. И. Перельмана. План и масштаб Солнечной системы. Подробные описания планет.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ФИЗИКА того же автора.

№ 14, титульная страница. НА СЕВЕРНОМ МОРЕ. Б. Г Островского (окончание)

 
Loading...